Доступная среда

Библиотека отсутствует.
    Количество мест:
    0

Зал для проведения занятий по физической культуре.
    Адрес:
    ул. Первомайская, 188/а

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В ДОУ создаются условия безбарьерной среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья:

– территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;

– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;

- учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: учителя – логопеды, воспитатели, имеющие первую и высшие квалификационные категории, педагог-психолог, музыкальный руководитель, медицинский работник;

- при организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование;

- в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

О специальных условиях питания

Для воспитанников учреждения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано 5 разовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник, ужин) Рацион питания дошкольников различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 4 до 7 лет.

О специальных условиях охраны здоровья

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. В учреждении имеется:
    - медицинский блок, который находится на первом этаже здания (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор).
    Кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом.
    - для укрепления здоровья воспитанников, в том числе и для детей с ОВЗ, имеются сенсорная комната, спортивный зал.
    При обучении здоровому образу жизни используем также такие формы работы, как:
     утренняя гимнастика,
     гимнастика-побудка (после дневного сна),
     пальчиковая гимнастика,
     оздоровительная гимнастика в сухом бассейне,
     коррекционный час,
     подвижные игры,
     спортивные игры,
     физкультура на воздухе,
     спортивные развлечения, праздники,
     дни здоровья,
     совместная работа с родителями.

Педагоги учреждения имеют доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям для дальнейшей организации образовательного процесса.

Доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам не имеется.

В образовательном процессе педагогами учреждения используются мультимедийное оборудование, включающее в себя: проекционный экран и ноутбук, интерактивные доски, световой песочный стол, комплекты коррекционных развивающих игр.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Панасюк Евгения Витальевна